Лучшие дворники для автомобиля зимой. Помощь в выборе дворников

Как бы это не звучало, но одна из особенностей эксплуатации автомобиля зимой в нашем климате – необходимость уделять повышенное внимание щеткам стеклоочистителя. Важно знать, какие лучшие дворники для автомобиля зимой. В зимний период, при выпадении снежных осадков, в дождь, водитель должен знать куда едет. Именно от качественной работы стеклоочистителей зависит безопасность участников дорожного движения.

Виды дворников для авто

Чистое лобовое стекло у автомобиля должно быть всегда, а с наступлением зимы поддерживать в чистом виде становится значительно труднее. Снег и лед – основные источники проблем, налипая на резинку, они не позволяют ей вплотную прилегать к стеклу, в результате ухудшается очистка.

Прежде чем разобраться, какие самые лучшие дворники для автомобиля зимой, необходимо рассмотреть какие бывают конструкции. Разновидности щеток стеклоочистителя на машину:

  1. Каркасные;
  2. Бескаркасные;
  3. Гибридные;
  4. Зимние стеклоочистители.

Они предназначены для очистки лобового стекла и имеют разный механизм, который обеспечивает прижатие дворника к стеклу. Помимо этого, все они делятся еще по следующим свойствам:

  • Усилию, необходимого для прижатия резинки к поверхности;
  • Степени аэродинамики, позволяющей надежно и на должном уровне производить очистку при различных скоростях автомобиля;
  • Степени защищенности от влияния прямых солнечных лучей;
  • Сроку службы;
  • Возможности качественно выполнять очистку в мороз.

Максимальное сочетание всех этих признаков помогает понять, какие лучшие дворники для автомобиля зимой и как долго они прослужат.

Каркасные щетки стеклоочистителя

Каркасные дворники – самые распространенные и обычные щетки для стеклоочистителя. Название их следует из конструкции.

Устройство каркасных дворников представляет собой 7 металлических коромысел, которые расположены пирамидально, самая большая из них держит двух поменьше, последние еще 4, прикреплённых к резинке.

Это дает возможность равномерное распределить нагрузку и обеспечить хорошую прижимную силу щетки стеклоочистителя. Не оставляя при работе грязных мест на поверхности стекла.

Несмотря на то, что они прекрасно выполняют свои функции, с каждым годом они опускаются в цене и выходят из моды. Однако работают они хорошо только в теплое время года, снег – главный враг их.

Недостаток каркасных дворников – подверженность к замерзанию. В мороз влага и снег скапливается в подвижных частях дворника, лишая их необходимой подвижности, в результате чего ухудшается очистка лобового стекла.

Преимущества:

  • Доступная цена;
  • Простая конструкция;
  • Прекрасно адаптируются к изгибам лобового стекла;
  • Доступна замена резинок.

Замену резинок в каркасных дворниках необходимо производить минимум 2 раза в год.

Минусы каркасных дворников:

  1. Плохая аэродинамика, особенно проявляется на скорости свыше 90 км/ч;
  2. Шарниры быстро изнашиваются;
  3. Отсутствие защиты от замерзания.

Зимние бескаркасные щетки стеклоочистителя

Размышляя над тем, какие лучшие дворники для автомобиля зимой, обратите внимание на бескаркасные щетки. В отличие от каркасных, такого рода «скелета» у них нет, и выглядят намного лучше. Имеют аэродинамическую форму.

Систему коромысел бескаркасного стеклоочистителя заменяет тонкая металлическая пластинка, которая помещена в пластиковый корпус. По сути она и выступает в роли каркаса, плотно прижимая дворник по всей его плоскости к лобовому стеклу.

Очистка лобового стекла бескаркасными щетками выполняется ровно и без следов разводов. Однако идеальная работа бескаркасных щеток достигается, когда она полностью прилегает к стеклу по всей плоскости движения.

Очень важно, выбирая зимние бескаркасные щетки, учитывайте характеристики лобового стекла своего авто.

Бескаркасные зимние дворники лучше переносят зимнее время по понятным причинам. Но у них тоже имеется недостаток. Прижатие по всей длине щетки к поверхности стекла не такое равномерное, как у каркасных. С понижением температуры это сильно проявляется, особенно у дешевых моделей.

Стоит также отметить, бескаркасные зимние дворники не все обладают аэродинамической формой. Существуют более дешевые модели с плоской поверхностью. В этом их минус, при скорости автомобиля 80-90 км/ч будут приподниматься над плоскостью лобового стекла, ухудшая очистку.

Преимущества бескаркасных щеток стеклоочистителя:

  1. Малый вес и приятный эстетический вид;
  2. Есть модели с аэродинамической формой.

Недостатки:

  • Высокая цена;
  • «Парусность» на большой скорости;
  • Подвержены обмерзанию, но в меньшей степени чем каркасные.

Зимние дворники на машину

Зимние щетки стеклоочистителя унаследовали конструкцию каркасных. Главное отличие в том, что каркас с шарнирами надежно спрятан под резиновым чехлом, который отлично защищает от проникновения внутрь влаги и снега.

Т.е. зимние щетки стеклоочистителя имеют особую защиту каркаса. Отличное решение для зимы. Но и есть существенный минус – на высокой скорости резиновый чехол вызывает “парусность” и щетка начинает стучать по лобовому стеклу.

Преимущества:

  1. Лучше всех других защищены от замерзания;
  2. Хорошая очистка лобового стекла.

Недостатки:

  1. Резиновые чехлы не надежны;
  2. Плохая аэродинамика;
  3. Высокая цена.

Зимние гибридные щетки стеклоочистителя

Гибридные щетки стеклоочистителя обладают всеми положительными качествами предыдущих. Это доработка каркасных щеток. Металлические коромысла в таких щетках заменили тремя пластиковыми дугами, которые в то же время выступают в роли кожуха, из-за этого такие щетки и называются гибридными.

Применение пластика позволило сделать их легче, меньше нагрузки на привод. Основная их особенность – в устранении недостатка каркасных щеток стеклоочистителя, которые не позволяют качественно очищать стекло на скорости.

К тому же обладают прекрасной аэродинамикой. Встречный и сильный ветер для автомобильных гибридных дворников не страшен, и они обеспечивают отличную прижимную силу.

Производятся такие дворники из материалов высокого качества. Способны выдерживать механическое воздействие. Снег и лед им не страшен. На протяжении всего срока эксплуатации гибридные щетки стеклоочистителя хорошо сохраняют свои свойства. За счет своей надежности и практичности их зачастую используют круглый год. Но высокая стоимость отталкивает многих автолюбителей.

Преимущества:

  • Отличная аэродинамика;
  • Хорошая очистка стекла.

Недостатки гибридных дворников:

  1. Склонны к замерзанию;
  2. Очень высокая цена.

Какие дворники лучше каркасные, бескаркасные или гибридные

Щетки стеклоочистителя на зиму каркасные или бескаркасные? Какие лучшие дворники для автомобиля зимой: каркасные или бескаркасные? Минус бескаркасных щеток стеклоочистителя в их цене. Даже самый дешевый вариант стоит дороже каркасных.

Также, если у Вашей машины лобовое стекло закруглено, то может оказаться, что края дворника могут не плотно прилегать. В результате очистка лобового стекла будет хуже чем у каркасных, из-за неравномерно распределенной прижимной силы.

Основные преимущества их в том, что у них нет каркаса, т.е. тех частей, которые подвержены сильному замерзанию, и красивый внешний вид.

Каркасные зимние дворники шарнирные, и это их основной недостаток. В шарниры каркасной зимней щетки набивается влага и снег. В результате чего это все замерзает и щетка перестает прогибаться в нужной мере под необходимый радиус к лобовому стеклу.

Во время снегопада их работа может сводится к нулю. Поэтому использовать их зимой, когда есть возможность использовать бескаркасные зимние дворники, не имеет смысла.

Каркасные щетки стеклоочистителя по стоимости значительно дешевле бескаркасных, но как правило их хватает на 2-3 месяца зимы. Потом, после этого они требуют замены. Поэтому мы рекомендуем производить замену дворников для автомобиля на всесезонные, либо по возможности на зимние. Да и в качестве зимних дворников – каркасные щетки стеклоочистителя не самый лучший вариант.

Качество очистки поверхности стекла у бескаркасных и каркасных щеток примерно одинаковое. Также касаемо резинки, у тех и других она производится с одного и того же материала. Между ними двумя лучше отдать предпочтение аэродинамичным бескаркасным дворникам.

Какие дворники лучше бескаркасные или гибридные? 

С учетом недостатков каркасных и бескаркасных щеток стоит присмотреться к гибридным дворникам. Гибридные щетки стеклоочистителя обладают аэродинамической формой, и достаточно жесткой конструкцией. Металлический каркас в связке с упругой лентой обеспечивают высокую прижимную силу и отличное очистку стекла. Лед не приводит к быстрому износу рабочей поверхности.

Так какие же лучше дворники для автомобиля зимой? Все они подходят для использования зимой, рекомендовать конкретно какой-то вид, а уж тем более модель невозможно. Здесь можно ориентироваться по цене, все зависит от того сколько Вы готовы за них заплатить. Но все же зимой мы рекомендуем использовать гибридные либо зимние, они сочетают в себе больше преимуществ.

Как избавиться от скрипа дворников

Многие автолюбители жалуются и не знают, как убрать скрип дворников по стеклу автомобиля. При чем скрип как у новых дворников, так и у старых. Почему это происходит?

Не всегда появление скрипа говорит о том, что дворники потеряли своих эксплуатационные характеристики. Зачастую именно неверная установка поводка (крепления щетки стеклоочистителя) приводит к созданию возможности для скрипа.

Очень важно при установке дворников на авто, чтобы резинка была перпендикулярна лобовому стеклу. Посторонних звуков в таком случае не будет. Скрип от дворников по стеклу может лишь в ситуации, когда резинка задубела либо износилась, при использовании дворников больше года.

Когда необходимо менять дворники?

Обычно щетки стеклоочистителя меняют после их полного износа. Проявляется это по разводам, которые остаются на лобовом стекле после их работы.

Чтобы резинки щеток стеклоочистителя быстро не изнашивалась, необходимо тщательно удалять снег и лед со стекла автомобиля. Читайте также в статье – как разморозить лобовое стекло.

Заключение…

Управление автомобилем в условиях ограниченной видимости может привести к серьезным последствиям. Поэтому с наступлением зимы лучше потратить немного времени и денег, и заменить изношенные щетки стеклоочистителя на новые.

Надеемся, что наша статья помогла Вам с выбором, и ответила на вопрос – какие лучшие дворники для автомобиля зимой.

Удачи на дорогах, берегите себя и своих близких!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать такие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>